新闻推荐:

当前位置: > 主页 > 测绘资质办理 >

测绘资质可以转让吗?什么流程?

时间:2019-07-29 16:18 作者:国光企服 来源:未知

 

一、测绘公司是否可以转让?

  1、在《测绘资质管理规定》的第31条明文提出,企业如果有涂改、倒卖、租借等方式来转让测绘资质的情形,相关行政机关会给予一定处罚,停业整顿、降低资质等级。因此,企业不可以进行测绘资质买卖,是违法行为!

  2、虽然法律法规要求不能进行测绘资质买卖,但是可以将公司的法人进行变更,也就是可以通过变更法人,转让百分之一百的股权的这种方式,转让公司。所以,测绘资质证书是不可以和企业脱离开来的,即便有转让的需求,也要走正规途径,通过合法的程序进行操作。

  二、测绘资质公司如何转让

  1、债务、债权的清查;比如资产情况、债权、债务、税务信息、工商信息等,对于收购买方来说,这些问题至关重要;

  2、双方就转让事宜做洽谈后,签订相关协议和合同,并支付定金。

  3、持相关材料,到工商局做股权变更登记,具体变更的事项要看实际情况,法人必须进行变更,否则不算真正意义上的转让;

  4、凭变更后的营业执照和其他材料办理测绘资质证书变更。

  综上所述,测绘资质不能单独进行买卖,需要在变更企业法人的前提下进行转让(变更)。测绘资质是由测绘地理信息行政主管部门颁发的证书,在进行资质变更时,应当去原资质许可机关办理变更备案。
测绘资质代办请认准国光企服平台。

上一篇:测绘资质等级划分的逻辑 下一篇:没有了